Состоялся чудесный праздник — «Еловая дорожка»

Состоялся чудесный праздник — «Еловая дорожка»

размещено в: Новости, События | 0

 «Состоялся чудесный праздник для детей — Еловая дорожка, посвященный ожиданию Рождества Христова.

 Более 2000 лет назад на небосклоне взошла, как вестница грядущего появления в Вифлееме Младенца, какого не знал еще мир — РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА. Теперь и в нашем доме она “появилась” блестящими звездочками из фольги и золотой бумаги. ЗВЕЗДА “взошла” в наших сердцах за несколько дней до главного события. Мы взрослые, вместе с детьми глубоко прониклись ожиданием особой, ни с чем не сравнимой радости Праздника Рождества Христова».

В ночном саду прозрачно и светло
Стоит наш мирный дом.
Проходит ангел – белое крыло
Мелькает за окном…

Тихим морозным вечером 29 декабря 2015 года воздух и правда был прозрачный. Вместо сада — дороги, и тысячи огней от домов и машин. А внутри Храма-часовни Всех Святых от века Богу угодивших в Ясеневе тепло и уютно, и обволакивающий запах свежей хвои. Участники чудесного тихого празника ожидания Рождества «Еловая дорожка» окунулись как в сказку. Заранее, под руководством матушки Ольги Бабуриной, своими руками они сделали множество звёздочек — сверкающих восьмиконечных Вифлиемских, на длинных палочках, чтобы было удобно держать маленьким ручкам. Сегодня звёздочки сияли по всей еловой дорожке, обрамлённой еловыми веточками.

Душевный и чистый голос Екатерины Шкариной, замечательного детского педагога, проводившего праздник, не оставил равнодушным никого. Даже самые застенчивые малыши с замиранием сердца брали свечу, чётко произносили своё имя и шли по извилистой дорожке к иконе Рождества. А родители тем временем подпевали.

Вот Варя идет по дорожке,
Она с папой идёт по дорожке,
Идёт по еловой дорожке.
Они будут свечу зажигать,
Они будут Спасителя ждать

Провожали по дорожке маленькую Вареньку, которая приникла к папе и с интересом наблюдала за происходящим.

Зажжённые свечи ставили у иконы. А в обратный путь брали маленькие свечки-фонарики, чтобы оставить их среди еловых веток, а себе взять одну из звёздочек. В это время все участники, под руководством Екатерины, пели:

«Скоро-скоро родится Младенец Христос

Ангел добрую весть нам об этом принес!»

А ещё пели про звёзды, скорое Рождество, младенца Христа в яслях, Пещеру и волхвов. И совсем не хотели расходиться…

Звёздочки достались всем-всем ребятам, их мамам и папам. Как и еловые веточки. Но самое главное — ощущение волшебства и ожидания Праздника, душевное тепло и ни с чем не сравнимая радость, как будто только что на их глазах происходило чудо!

Мы пойдем за звездой, пусть она нам светит.
Поклониться Христу могут все на свете!
Мама, папа, и малыш, и овечка тоже
Все к Пещере мы пойдем, нам звезда поможет!

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ>>>