Столбовский мирный договор — 18 марта 1617

Столбовский мирный договор — 18 марта 1617

размещено в: История | 0

18 марта 1617 г.
Великие послы прислали в Новгород Великий Царскую грамоту с извещение о заключении со шведами Столбовского мира.

27 февраля (9 марта) 1617 г. в деревне Столбово близ Тихвина был подписан Столбовский мирный договор, завершивший русско-шведскую войну, развязанную в 1611 г.

Переговоры о заключении мира начались в декабре 1616 г. Русскую делегацию возглавлял князь Д. И. Мезецкий, шведскую — командующий войсками Я. Делагарди. Посредником выступал англичанин Джон Мерик.

По условиям договора, шведский король Густав-Адольф признавал права на русский трон за новой династией Романовых. России возвращался Новгород и вся Новгородская вотчина, включая Старую Руссу, Ладогу, Порхов, Гдов, Сумерскую волость. Но захваченная шведами Ижорская земля с крепостями Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, а также г. Корела с уездом признавались владением короля. Население этих земель, желавшее сохранить русское гражданство, могло покинуть приграничные территории в течение двух недель.
Кроме потери выхода к Балтийскому морю, Москва обязалась уплатить шведской стороне огромную сумму в 20 тыс. серебряных рублей, которая в начале ХVII в. равнялась 980 кг серебра.

Согласно договору, между обеими сторонами возобновлялась свободная торговля. Однако шведским купцам не дозволялось ездить с товарами через Московское государство в Персию, Турцию и Крым, а русским купцам воспрещался транзит в западноевропейские страны через шведскую территорию.

Несмотря на тяжёлые условия мира, пересмотренные лишь в результате Северной войны 1700-1721 гг., его заключение было насущной необходимостью. Москве удалось избежать продолжения войны на два фронта и сосредоточить все силы против Польши, не оставлявшей попыток возвести на русский трон королевича Владислава. Столбовский трактат стал первым шагом на пути стабилизации внешнего и внутреннего положения России после окончания Смуты.

Таким образом, к концу 1618 г территория Русского государства была освобождена от врагов, за исключением земель, отошедших к Швеции по Столбовскому миру и оставшихся под властью Речи Посполитой по Деулинскому перемирию 1618 г.

Источник:
https://www.prlib.ru/history/619081