Начинается чтение Великого покаянного канона Андрея Критского

Начинается чтение Великого покаянного канона Андрея Критского

размещено в: Новости | 0

Первый день Великого поста (народное название — Чистый понедельник) — трудное, но одновременно радостное время. Мы готовимся к Пасхе, главному Празднику и подготовка эта должна быть серьезной. Начинается самый долгий и строгий пост в году, который состоит из Четыредесятницы, установленной в память о сорокадневном посте Иисуса Христа, и Страстной недели (седмицы) – в память о последних днях Его земной жизни, смерти и погребении.

С началом Великого поста в православных храмах прекращается служение полной литургии в будние дни. Полная литургия в посту совершается только в неделю (воскресный день) и субботу, а также в день Благовещения Пресвятой Богородицы. В будние дни Великого поста совершается то, что мы с вами называем литургией Преждеосвященных Даров. Для благодарственных молитв, читаемых после Преждеосвященной, назначается тропарь и кондак свт. Григорию Двоеслову, Папе Римскому (VI век). Сейчас в церковном сознании литургия Преждеосвященных Даров связана именно с его именем; свт. Григорий поминается на отпусте этой литургии. Облачения священнослужителей меняются на темные, пение – на чтение, многие молитвы сопровождаются земными поклонами.

Конечно же, что основным ограничением поста не являются ограничения в пище, ее количестве и качестве, ограничения в развлечениях, ограничения в свободном времени (которое в большей степени отдается молитве), наибольшая строгость — это ограничение в совершении Евхаристии. Нам важно здесь не просто уразуметь установленный порядок, а почувствовать вкус постного богослужения так же остро, как мы знаем вкус белого хлеба или вкус черного; мы должны узнать это глубже, чем просто разумом. Когда вникаешь в смысл предписаний Устава, богослужение расцвечивается совершенно новыми красками: приходя в храм на Светлой седмице, когда каждый день совершается литургия, понимаешь, чего мы лишены постом и что нам приносит Пасха.

По вечерам в храме Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе начинается чтение Великого покаянного канона Андрея Критского, которое будет длится первые четыре дня. Церковь также предписывает верующим во время поста обязательное чтение Евангелий (всех четырех) и молитвы Ефрема Сирина:

«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празнословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков».

Это период, когда каждый человек может осознать величественность и важность Великого поста, который готовит христиан к самому главному событию для верующих – встрече светлого праздника Пасхи; когда верующие могут своими молитвами и воздержанием очистить душу и тело.