Богослужение в Рождественский сочельник и Рождественская ярмарка

Богослужение в Рождественский сочельник и Рождественская ярмарка

размещено в: Новости | 0

6 января 2019 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Навечерие Рождества Христова, в храме Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе были совершены Божественная литургия и Великая вечерня.

Богослужение совершил настоятель храма иерей Димитрий Бабурин.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня.

После богослужения на территории храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе прошла Рождественская ярмарка. В подготовке и проведении которой принимали участие юные прихожане храма, а также их родители, бабушки, дедушки и все желающие.

Были представлены интересные поделки, куклы, гирлянды, вышивки, прекрасные сувенирные и художественные изделия и много много других замечательных поделок, с любовью и старанием сделаные руками ребят.

Было приготовлено и испечено много пирожков, кренделей, печений и других угощений, которыми с радостью делились со всеми желающими.

Во временном помещении будущей воскресной школы прошли мастер-классы — Рождественский венок из живых еловых веток.

Благодарим всех принявших участие в ярмарке! Все собранные средства пойдут на развитие воскресной школы.

6 января в православном календаре именуется Рождественским сочельником. Это день строгого поста и сугубой подготовки к наступающему Рождеству Христову.

Другое название этого дня – На́вечерие Рождества Христова. Наименование «сочельник» возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом.

Сочельник бывает дважды в год – накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня. В этот день в храме читаются так называемые Царские часы – особое чинопоследование, получившее своё название оттого, что на нём обычно присутствовали, отложив государственные дела, царственные особы.

Основа богослужения Навечерия Рождества Христова – ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Богослужение в этот день духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.