Молебен 24 сентября

Молебен 24 сентября

размещено в: Новости | 0

24 сентября 2017 года на месте продолжающегося строительства храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе было совершено традиционное воскресное богослужение с молебном и пением акафиста святым Царственным страстотерпцам. Богослужение возглавил настоятель строящегося храма иерей Димитрий Бабурин.

Прихожане храма вознесли свои молитвы Царственным страстотерпцам за православную церковь, о смягчении сердец, за страну нашу, за наши семьи и наших детей и всех православных христиан.

По окончании молебна отец-настоятель рассказал о царской семье, их жизни, их взаимной любви и глубокой вере, их любви к своей стране, к своему народу и об их духовном подвиге.

«Помню, я раскрыл эту «Ниву» (журнал «Нива» за 1904 год) и увидел лицо совершенно какой-то неземной красоты, его глаза смотрели на меня. Это был портрет Государя 1904 года, известный сейчас портрет, но я помню, какое впечатление оказал он на меня – ребенка. Это было ощущение чего-то чистого, родного, такого близкого. И потом, встречаясь с другими людьми, я стал замечать: очень часто они говорят, что их привели к Царственным Мученикам именно их изображения, их фотографии, портреты – эта чистота последней Царской Семьи, Императора, Императрицы, детей, она, безусловно, явилась, наверное, первым подспудным, духовным началом, духовной причиной того, что меня стала интересовать личность Николая II. Но и затем, уже когда я начал это изучать в более зрелом возрасте, когда стал читать книги, меня все больше поражали сначала духовная красота этого человека, а потом и грандиозные свершения, которые произошли в его царствование. Постепенно это сложилось в определенный взгляд, мнение об Императоре Николае II как об исключительной личности в истории России. Второй такой личности, где бы сочетались и политическая воля, и огромные преобразования, и в тоже время нравственная чистота, я в русской истории, именно государственной истории, не знаю. Это действительно не только история государства, но и Русской Церкви, русской духовности».

Петр Валентинович Мультатули