Строим храм своими силами

Строим храм своими силами

размещено в: Новости | 0

1 августа 2017 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, после праздничного молебна начался новый этап строительства храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе! Отец-настоятель Димитрий Бабурин и несколько прихожан своими силами начали копать траншею под основание будущего храма. Начало положено! Впереди не простые задачи.

Дорогие братья и сёстры!

Православный приход строящегося храма  Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе обращается к Вам с великой просьбой принять участие в строительстве Храма. Нужны люди, которые могут помочь в строительстве храма и охраны объекта, остро нужна финансовая помощь и многое другое.
Не имея пока достаточных средств, но с верой во Всесильную помощь Божию, с великим желанием хотим построить храм Царственных Страстотерпцев, который будет долгие годы стоять и с благодарностью в нем будут молиться о его строителях и жертвователях. Господь воздаст сторицей за Ваше пожертвование.

Строительство храма напрямую зависит от человеческого участия и Вашего решения помочь. Очень надеемся, что Вы примете такое решение.razdelitel-01– Благодаря программе строительства храмов, наверное, каждый из нас может стать человеком, который способствует возведению храма. Кто-то может помочь своими руками, кто-то средствами, кто-то молитвой. Что дает Господь каждому участвующему в строительстве впоследствии?

– Это не просто так происходит: если человек начинает участвовать в строительстве, это не только его выбор, но это некий выбор Божий.

– То есть призвание?

– Да, это некое призвание: Господь призывает к тому, чтобы человек это сделал. Это призвание не дается человеку, который далек от Бога, оно дается тому, кто на пути к Богу, у которого есть какие-то размышления, мысли, сомнения, какие-то умственные и душевные движения по направлению к Богу, и Господь им дает возможность поучаствовать в строительстве храма. Каждому – в разной мере.

Из Евангелия мы прекрасно знаем о вдове, которая положила две лепты в церковную копилку, и о фарисее, который высыпал туда половину своего золота. И Господь сказал, что вдовица положила больше, чем фарисей, хотя объективно он положил в несколько тысяч раз больше в денежном эквиваленте. Вопрос в том, что человек вкладывает в строительство храма из своей души. Каждый, кто приходит, конечно, получает очень много: и радость от сделанного доброго дела, и благоволение Божие к его жизни, потому что храмы строят бескорыстно, человек в любом случае что-то жертвует: свои силы, материалы, какие-то денежные средства. Как и любая милостыня, это дело вспахивает почву нашего сердца, открывая его для того, чтобы туда вошла благодать Божия. Когда мы от себя что-то отнимаем, мы тем самым отрываем свою душу от земли, к которой она обычно прикована, делаем какой-то шаг по направлению к небу, к Богу.

– То есть, отдавая – приобретаем?

– Естественно, отдавая – приобретаем. Задача в том, чтобы наше богатство было не в земном. «Где богатство ваше, там будет и сердце ваше»: если наше богатство в угождении Богу и жизни по совести, тогда мы, соответственно, будем приближаться к Богу, а если наше богатство в тех талантах, которые мы реализуем для себя, или в тех средствах, которые мы используем для удовлетворения собственных потребностей и удовольствий, тогда и сердце наше будет там. А Господь судит по тому, куда направлено наше сердце: или оно гвоздями прибито к земным богатствам и земной суете, или оно все-таки потихоньку, по одному гвоздику отрывается от этой суеты и поднимается к Царству Небесному.