Молебен 6 августа

Молебен 6 августа

размещено в: Новости | 0

6 августа 2017 года на месте строительства храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе состоялось ставшее традиционным воскресное богослужение с молебном и акафистом святым Царственным страстотерпцам. Богослужение возглавил настоятель строящегося храма иерей Димитрий Бабурин.

razdelitel-01

6 августа для Русской Православной Церкви совершенно особый день. Сегодня Церковь чтит память и подвиг святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Эти князья стали первыми святыми мучениками, канонизированными Русской Православной Церковью.

Сведения об их житии и подвиге мы находим в летописях («Повесть временных лет», Новгородской первой летописи младшего извода) и ранних житийных произведениях («Сказание, и страсти, и похвала святым мученикам Борису и Глебу», «Сказание чудес святою страстотерпцу Христову Романа и Давида»).

Святые благоверные князья Борис и Глеб (во святом крещении Роман и Давид) были сыновьями князя Владимира. При жизни отца Борис занимал княжеский престол в Ростове, а Глеб – в Муроме. После кончины князя Владимира (15 июля 1015) киевский престол по праву старшинства занял Святополк. Эти события застали Бориса возвращающимся во главе отцовской дружины из похода на печенегов. Дружинники предложили князю поддержать его в борьбе за киевский престол, однако Борис отказался, не желая воздвигать брань против брата своего. Однако Святополк, позванный в летописях Окаянным, боясь, что его братья попытаются захватить власть, подослал к ним наемных убийц. Предупрежденный об их приближении, Борис в своем шатре «пел заутреню», после молитвы лег на постель и затем был заколот. Вместе с Борисом было убито немало его дружинников, в том числе и святой Георгий Угрин, прикрывший князя своим телом.

Вызванный обманом из Мурома, Глеб был убит 5 сентября на пути в Киев, близ устья реки Смядыни, у Смоленска.

Подвиг князей-страстотерпцев показывает нам, как, предпочтя власти земной Царствие Божие, совсем еще юные христиане не убоялись принять мученический венец за Христа. Ни один из них не посмел противиться Воле Божией, ни один не обнажил меча своего против единокровного брата Святополка. Оба приняли смерть, предав свои  души в руце Божии.

Святых благоверных князей Бориса и Глеба издавна почитали на Руси. В житии св. блгв. кн. Александра Невского  мы находим упоминание об их благодатной помощи и молитвенном предстательстве за русское воинство накануне великой битвы. И сегодня мы обращаемся с молитвой к святым благоверным князьям о помощи и заступничестве за нас, грешных, за Церковь Русскую, за веру Православную.