Молебен 27 августа

Молебен 27 августа

размещено в: Новости | 0

27 августа 2017 года на месте строительства храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе было совершено воскресное богослужение с молебном и акафистом святым Царственным страстотерпцам. Богослужение возглавил настоятель строящегося храма иерей Димитрий Бабурин.

«Вот и заканчивается Успенский Пост, приводящий нас к двунадесятому празднику Успения Пресвятой Богородицы. На первый взгляд может показаться странным, что такое печальное событие, как окончание земного пути Богоматери, считается в Церкви великим праздником. Важно помнить, что Успение Богородицы было, по словам святых отцов, златым венцом Ее земного пути. Вся жизнь Царицы Небесной была наполнена глубоким смирением, послушанием, обильными делами любви и милосердия. Всем Своим житием Богородица показала нам пример того, какой может стать жизнь истинного христианина, если она всецело посвящена Господу и исполнению Его Божественных Заповедей.

Не случайно за каждой литургией мы молимся о даровании христианской кончины, безболезненной, непостыдной, мирной. Такое завершение земного пути христианами рассматривается не как смерть и трагедия, но как великая радость рождения в новую вечную жизнь, полную света и единения с Богом.

Именно поэтому даже печальные, казалось бы, богослужения, посвященные Погребению Пресвятой Девы, исполнены величайшей надежды и неложного упования на Ее молитвенное предстательство за нас, грешных.

Мы обращаемся к Богородице, усыновившей каждого из нас при Кресте Сына Своего, с просьбой о помощи в наших житейских нуждах, о вразумлении в трудных обстоятельствах, о прощении многих наших прегрешений. И каждый из нас верит, что в молитве своей будет услышан. Ведь Матерь Божия именуется Скоропослушницей, Услышательницей и Нечаянной Радостью всех православных христиан».