Молебен 23 апреля в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипасхи или ап.Фомы

Молебен 23 апреля в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипасхи или ап.Фомы

размещено в: Новости | 0

23 апреля 2017 на территории строящегося храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе был совершён молебен с акафистом Царственным страстотерпцам. Богослужение возглавил иерей Димитрий Бабурин, настоятель строящегося храма.

Следующее за Пасхой воскресенье Святая Православная Церковь называет Антипасхой, то есть днем, который располагается напротив Пасхи и завершает Светлую Седмицу, а также ещё носит название Фоминой недели. В этот день святой апостол Фома увидел Воскресшего Господа, уверовал в Его Святое Воскресение и поклонился Ему. Увидев Христа и прикоснувшись к живоносным его ребрам, Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой» (Иоан.20:24-29). Для него очень важно было не только услышать о великом чуде Воскресения Христова, но и самому, своими глазами, созерцать. Однако Господь, уверив Своего ученика в Своем Воскресении, говорит ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоан.20:27-29).

«Хотя мы и не видим Спасителя телесными очами, но станем взирать на Него очами веры, исполняя Его святые заповеди. И будем надеяться, что в награду за нашу веру щедрый и многомилостивый Господь введет нас в райские обители, где не будет ни печали, ни воздыхания, но жизнь и радость вечная в единстве с воскресшим Господом нашим Иисусом Христом! Будем стремиться к стяжанию именно такой веры в наших душах!»