Первый молебен в новоосвящённом храме Всех Святых

Первый молебен в новоосвящённом храме Всех Святых

размещено в: Новости | 0

25 декабря 2016 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице (Неделя Святых Праотец), в храме Всех Святых от Века Богу Угодивщих в Ясеневе был совершён первый молебен в новоосвящённом храме. Богослужение возглавил настоятель прихода Царственных Страстотерпцев в Ясеневе, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе иерей Димитрий Бабурин.

Сегодня Святая Православная Церковь отмечает праздник святителя Спиридона Тримифунтского. За традиционным молебном с акафистом прихожане строящегося храма обращались с молитвами  к Царственным страстотерпцам и святителю Спиридону, просили наших небесных заступников даровать здравие и благополучие нам и нашим близким, укрепить нашу  веру и надежду и подать благодатную помощь в богоугодном деле строительства нового храма Святым Царственным Страстотерпцам. Молящиеся прикладывались с благоговением к иконам и получили Божие благословение, совершив помазание.

В завершении богослужения отец-настоятель Димитрий Бабурин в добром напутственном слове пожелал всегда быть сердцем с Богом!

25 декабря 2016 года  Святая Православная Церковь чтит память Святых Праотец — Адама, Сифа, Еноха, Ноя, Мелхиседека, Авраама, Исаака, Иакова, царя Давида и всех ветхозаветных праведников, которые прообразовательно участвуют в истории спасения, в движении человечества к Царству Небесному. Святая Церковь молитвенно вспоминает тех, кто «приготовил путь Господу» (ср.: Ис. 40:3) в Его земном служении, кто сохранил истинную веру во мраке человеческого неведения, сохранил как драгоценный дар Христу, пришедшему спасти погибшее (Мф. 18:11). Это люди, жившие надеждой, это души, которыми держался мир, обреченный на покорность суете (см.: Рим. 8:20), праведники Ветхого Завета: таинственный первосвященник и царь Салимский — Мелхиседек, отец верующих — Авраам, образец кротости и покорности — Исаак, пример терпения — Иаков, покорности и целомудрия — Иосиф, милосердный Вооз, преданная Руфь, мужественный Давид, премудрый Соломон, благочестивый Езекия, кающийся Манассия, многострадальный Иов, праведный Иосия и другие. Многие праведники были среди предков Господа Иисуса Христа по человечеству. От них произошла Пресвятая Дева Мария, достигшая высочайшей святости и непорочности и послужившая великой тайне спасительного Боговоплощения. В этом великая тайна домостроительства Божия.

Сегодня Святая Православная Церковь отмечает праздник святителя Спиридона Тримифунтского. Этот святой родился в конце Ш века на острове Кипр. С самого детства будущий святитель вел праведную, богоугодную жизнь, стараясь во всем следовать заповедям Христовым. Про святителя Спиридона говорили, что «он чистой и Богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам: Давиду – в кротости, Иакову – в сердечной доброте, Аврааму – в любви к странникам». Всей своей жизнью, всем своим подвигом святитель Спиридон учит нас любви ко Господу, смирению и послушанию, твердости в исполнении заповедей Господних.

По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях 1 Вселенского Собора. На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией. В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял святое Крещение.

Много чудес совершил святитель Спиридон. Его имя с благоговением и с искренней благодарностью произносилось паствой. И после его праведной кончины чудеса, связанные с его именем и произошедшие по его святым молитвам, продолжали совершаться и укреплять веру и надежду всех, со смирением и благоговением обращавшихся к его молитвенному предстательству.

Множество икон святителя Спиридона прославились чудотворениями. Огромное количество исцелений и чудес произошло от его святых мощей.