Молебен 13 ноября

Молебен 13 ноября

размещено в: Новости | 0

13 ноября в храме-часовне Всех святых в Ясеневе был отслужен молебен с пением акафиста святым Царственным страстотерпцам.

Молебен совершил иерей Димитрий Бабурин, настоятель строящегося храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе. Прихожане строящегося храма вознесли свои молитвы перед иконой Царственных страстотерпцев о заступничестве и помощи в богоугодном деле — строительстве Дома Божия. По окончании молебна все присутствующие в знак благословения подходили под помазание.

13-го ноября Православная Церковь чтит память святых апостолов от семидесяти: Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия, Аристовула.

«Подвиги святых апостолов положили начало и основание Святой Христианской Церкви. Они не только проповедовали Христово учение, не только учреждали повсеместно поместные Церкви, но и всей своей жизнью, своим примером служили  Господу и людям».

Также, в этот день Православная Церковь чтит память священномученика протоиерея Иоанна Царскосельского (1917).

«31 октября (13 ноября н. ст.) 1917 года в Царском Селе открылась новая яркая, исполненная дольней печали и вместе с тем горней радости, страница в истории русской церковной святости — святости новомучеников XX века. Открытие этой страницы оказалось связанным с именем русского православного пастыря, ставшего одним из первых, положивших душу свою за чад своих в богоборческом XX веке, протоиерея Иоанна Кочурова. Отец Иоанн стал первым священномучеником, пострадавшим от коммунистов после революции».

31 октября (13 ноября н. ст.) 1917 года отряды большевиков вступили в Царское Село, оставленное казаками. Священники были арестованы. В тот же день отец Иоанн за бесстрашную проповедь подвергся избиению, а затем его, полуживого, красногвардейцы долго волокли по шпалам, к царскосельскому аэродрому. Там на глазах сына-гимназиста его расстреляли. Смерть батюшки не была мгновенной… Убийцы таскали его за волосы, предлагая друг другу «прикончить как собаку». Тело убитого пастыря было вечером доставлено в часовню Дворцового госпиталя, оттуда перенесено в Екатерининский Собор, где 4 ноября 1917 года было совершено отпевание. Погребли батюшку по просьбе прихожан в усыпальнице под Собором, который был затем взорван в 1939 году. Через три дня, не выдержав потрясений, скончался и его сын, 17-летний юноша.

Канонизован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 1994 году.

«Храним в сердце твёрдое упование, что украшенный венцем мученичества, почивший пастырь предстоит ныне Престолу Божию в лике избранников верного стада Христова».