В прошедшее воскресенье Великого поста, 3 апреля в храме-часовне Всех Святых состоялся молебен с чтением акафиста Страстям Христовым (Пассия)

В прошедшее воскресенье Великого поста, 3 апреля в храме-часовне Всех Святых состоялся молебен с чтением акафиста Страстям Христовым (Пассия)

размещено в: Новости | 0

3 апреля в воскресенье Великого поста в храме-часовне Всех Святых от века Богу угодивших в Ясеневе был совершён молебен с акафистом Страстям Христовым (Пассия). Молитвенные песнопения совершил иерей Димитрий Бабурин, настоятель строящегося храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе.

Прихожане с особой любовью произносили слова молитвенных песнопений о страданиях и мучениях Невинного — за грешных, Чистого — за нечистых, Сына Божия — за падших людей.

Читая акафист, в наших сердцах всплывали священные воспоминания тех времён, и как никогда вспоминались слова Господа, сказанные в Гефсимании апостолам: «Бдите и молитесь, да не внидете в напасть» (Мф. 26, 41).

После пения акафиста прихожане с благоговейным трепетом вслушивались в слова Святого Евангелия от Марка, повествующего о страстях Христовых, и после сугубой ектении, вместе с отцом-настоятелем, коленопреклонённо возносили свои молитвы к Богу и благодарили Его.

Сегодня великопостное Православное богослужение не мыслится без такой, уже ставшей привычной, службы, как Пассия. Очень красивая и запоминающаяся служба, имеющая особый чин, когда православные христиане вспоминают гефсиманские и голгофские страдания Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.  Христос Спаситель за всех грешников принял позорнейшие страдания и смерть.

См. также Слово архимандрита Иоанна (Крестьякина) произнесённое на Пассии 25 февраля (10 марта) 1985 года