«18-го января 1801 года обнародован в Петербурге 1-й манифест – менее знаменитый и хуже написанный, но не менее действительный, чем манифест 12-го сентября.

18-го января Грузия объявлена уже частью русской территории, и если до 12-го сентября положения ея еще как бы не определилось окончательно, то только потому, что понадобилось несколько месяцев, пока личное правосознание Александра I примирилось с таким присоединением, какое произошло при его отце.

Характер состоявшагося по первому манифесту присоединения Грузии к России смягчался несколько тем, что Император желал в торжественной аудиенции принять грузинских депутатов, при чем он сам был бы в одеянии древних царей Грузии и т.д. Но теория «обоюдности» не сразу была оставлена грузинами. 18-го января 1801 года (в один день с опубликованием манифеста в Петербурге) царевич Давид писал Кноррингу, что, согласно Высочайшей воле, он отправил князей Авалова и Палавандова к Государю полномочными министрами, как от себя, «так и от здешних духовенства и светских вельмож»… Он просит генерала оказать им содействие «для приобретения, как он говорит, мне и царству моему заблаговременно благоденственной Высокомонаршей милости»

Павел I, из письма К.Ф. Кноррингу:

«Я хочу, чтобы Грузия была губерния, итак тотчас и поставьте ее в сношение с сенатом, а по духовной части с синодом, не трогая их привилегий. Губернатор пусть будет кто-либо из царской крови, но под вами, и будет шеф гусарскаго тамошняго новаго полка…»