Обращение Императора Николая II по случаю Нового 1916 года

Обращение Императора Николая II по случаю Нового 1916 года

размещено в: Новости | 0

Целое столетие минуло с тех пор, когда у земли Русской был Царь-Батюшка, Божий помазанник и ее защитник… А день в день, ровно сто лет назад — в канун 1916 года — Государь Император Николай II обратился к народу с новогодним поздравлением.

Как сейчас, так и сто лет назад, для нашей страны время было не из простых. То, что творится в мире сегодня, прекрасно известно всем не по наслышке; а в начале 1916 — шел уже второй год Первой мировой войны. Именно тогда святой Царь Николай II в своём обращении к народу, армии и флоту сказал следующие слова, остающиеся актуальными для нас и сегодня:

Обращение Николая II к войскам в канун Нового 1916 года
Обращение Николая II к войскам в канун Нового 1916 года

«Минул 1915 год, полный самоотверженных подвигов моих славных войск. В тяжелой борьбе с врагом, сильным числом и богатым всеми средствами, они истомили его и своею грудью, как непреоборимым щитом родины, остановили вражеское нашествие.

В преддверии Нового 1916 года я шлю вам привет, мои доблестные воины. Сердцем и мыслями я с вами в боях и окопах, призывая помощь Всевышнего на ваши труды, доблести и мужество.

Помните, что без решительной победы над врагом наша дорогая Россия не может обеспечить себе самостоятельной жизни и права на пользование своим трудом, на развитие своих богатств.

Проникнитесь поэтому сознанием, что без победы не может быть и не будет мира. Каких бы трудов и жертв нам ни стоило это, мы должны дать Родине победу.

В недавние дни я приветствовал некоторые полки на прославленных сентябрьскими боями полях Молодечно и Вилейки. Я сердцем чувствовал горячее стремление и готовность всех и каждого до конца исполнить свой святой долг защиты Родины.

Я вступаю в Новый год с твердою верою в милость Божию, в духовную мощь и непоколебимую твердость и верность всего русского народа и в военную доблесть моих армии и флота».