Акафист святым Царственным страстотерпцам в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

Акафист святым Царственным страстотерпцам в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

размещено в: Новости | 0

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в храме-часовне Всех Святых от века Богу угодивших в Ясеневе был отслужен акафист святым Царственным страстотерпцам.

После молитвенного пения настоятель обратился к прихожанам со словом. Вместе со святыми Царственными страстотерпцами в этот день был особенно почтен великий Святой русский воин и защитник, святой благоверный князь Александр Невский.

Святой благоверный князь Александр Невский предстает прежде всего как полководец, как победитель шведов и немцев на северных землях Руси. Но если бы служение его было связано только с этими победами, но более верою и молитвою, чем воинством, побеждал святой благоверный князь врагов своих: «Не в силе Бог, а в правде!»

Свои победы он одержал в Невской битве, когда ему было всего лишь 20 лет, а в битве на Чудском озере, когда ему было всего лишь 22 года, если бы он таковым молодым отважным полководцем и остался в истории Руси, наверно, не суждено было бы ему стать святым, ибо главные свои победы одерживал и претерпевал он в своей дальнейшей жизни. Перед ним открывалась замечательная перспектива стать одним из немногих европейски признанных русских государей. Но его беспокоила судьба Православной Руси. Так, прежде всего, беспокоила она и святого Царя-мученика Николая. Государь до дна выпил чашу своих страданий. Теперь мы видим, как на Государе Николае и князе Александре Невском сияет святой венец, последовавшего каждого со своим крестом за Сыном Божиим.

06122015900