За благословением к преподобному Сергию Радонежскому

За благословением к преподобному Сергию Радонежскому

размещено в: Новости | 0

Первого ноября состоялась важная для прихода паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Главной целью этой поездки было получить благословение преподобного Сергия Радонежского для начинания благого дела в приходе нового храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев — создание семейного образовательно-просветительского центра.
Сложности, которые присутствовали в начале поездки, т.к. автобус сломался, так и не прибыв на место отправления, не смутили людей. А ведь большинство были с малыми детьми. И уже своим ходом на автомобилях отправились в путь. Непростые погодные условия и загруженные подмосковные дороги никак не испортили настроение. В пути паломники читали акафист святым Царственным страстотерпцам. Атмосфера поездки была по-настоящему семейной, спокойной и тёплой в отношениях между собой.
После молитвы у величайшей святыни Лавры — раки с мощами преподобного Сергия в древнейшем Троицком соборе экскурсия продолжилась в Серапионовых палатах, на месте которых распологалась келья преподобного Сергия. Именно здесь в 1380 году Дмитрий Донской получил благословение на Куликовскую битву. Здесь же находятся частица ризы Пресвятой Богородицы, десница первомученика архидиакона Стефана, частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного, мощи преподобного Никона, игумена Радонежского.
В Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры паломники помолились за Вечерним Богослужением.
Несмотря на непростую дорогу и сложности, люди были очень довольны, что побывали в таком благодатном месте и приложились к святым мощам столь великого угодника Божия, и все вместе помолились и попросили благословение на доброе начало.