Богослужение на праздник Крещения Господня и Великое освящение воды

Богослужение на праздник Крещения Господня и Великое освящение воды

размещено в: Новости | 0

В Навечерие Богоявления и сам праздник Крещения Господня в храме Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе по окончании Божественной Литургии был совершён Чин великого освящения воды.

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина, и которая требует к себе благоговейного отношения. Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.

19 января малый храм Царственных мучеников с трудом вместил всех прихожан, желающих приобщиться к благодати одного из самых главных христианских праздников – Крещения Господня, Богоявления.
В этот день к причастию приносили младенцев, взрослые и дети с благоговением приступали к Святому Причастию после торжественной Литургии.

Крещение Спасителя – событие, которое является прообразом очень важного в христианстве чувства и чувствоизъявления – покаяния.

Будучи безгрешным, Христос, наряду со всеми остальными, пришёл к Иоанну Предтече, и наряду со всеми принял покаянное крещение от него. Таким образом, он явился образцом величайшего смирения и показал, как должно поступать каждому из нас.

«Пусть каждый из нас после Великого водоосвящения унесёт с собой воду как святыню, которая потребует качественных изменений в нашем повседневном укладе, поможет исцелению от немощи и слабости, от обиды на ближнего, чтобы сила Бога действительно была в нас и чтобы эта сила совершалась в нашей жизни».

ФОТОГРАФИИ СОБЫТИЯ >>>