- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

Рождественские Богослужения 2021 года

6 января 2021 года, в Навечерие Рождества Христова, и 7 января, в РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, в храме Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе были совершены Рождественские Богослужения.

Богослужения совершил настоятель храма иерей Димитрий Бабурин.

Богослужебными особенностями сочельника, если он не выпадает на субботний или воскресный день, являются чтение Царских часов, восьми паремий на вечерне, и соединение вечерни с литургией. Царские часы совершаются трижды в году: в навечерии, т. е. накануне, Рождества Христова, Богоявления и в Великую пятницу. Они называются «царскими» потому, что в древней Византии обычно совершались в присутствии царя и оканчивались многолетием царю (и патриарху).

Существует обычай не вкушать пищи до появления на небосклоне первой звезды, в память явления волхвам путеводной звезды. Однако, этот обычай никак не отражен в уставе, который предписывает в этот день строгий пост до окончания вечерни, когда на середину храма выносится свеча, символизирующая Вифлиемскую звезду. Вкушать пищу можно после окончания вечерни. Существует и традиционное блюдо, которое подают к столу в сочельник. Это сочиво (или коливо) – размоченные или вареные зерна пшеницы, ржи, овса или других злаков, с добавленным медом, сухофруктами. Как полагают, само название «сочельник» происходит от «сочиво».

Вечером 6 января иереё Димитрий Бабурин совершил Всенощное бдение.

Это особенное время, когда в храмах служатся особенные богослужения, посвященные рождению Сына Божия.

В праздник Рождества Небо соединяется с землей, ведь мистически повторяются события двухтысячелетней давности. Мы вспоминаем, как к пребывавшему в упадке человечеству сошел Сам Бог. Пришел Он не в славе, как царь или завоеватель, воплотился очень тихо в пещере, а даже не Вифлеемской гостинице. Ему и в будущем было суждено жить довольно скромно, если не сказать бедно. Но тем самым Христос как бы показывал, что земные блага не интересуют Его, и не должны они занимать главного места в жизни христиан. Спаситель пришел для исцеления душ людей и открытия им пути в Царство Божие.

Тропарь Рождества Христова

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

Кондак Рождества Христова

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

7 января, в праздник Рождества Христова, настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе, совершил ночную Божественную литургию.

Многие пришли прославить Богомладенца Христа и причаститься Святых Христовых Тайн.

За богослужением было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Отец Димитрий пожелал всем Божией помощи, сил и здоровья, а главное рассудительности и благоразумия.

Традиционно прихожане пропели рождественские колядки.