- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

Богослужения на Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе иерей Димитрий Бабурин совершил Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста, а 27 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в храме была совершена Праздничная Литургия.

После Божественной Литургии было совершено молитвенное поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. По традиции, в этот день все молящиеся целуют, украшенный живыми цветами Крест, который находится на праздничном аналое посредине храма. По завершении богослужения настоятель храма иерей Димитрий Бабурин поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвящённой Празднику Воздвижения Креста.


Краткая история Праздника

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – принадлежит к числу двунадесятых праздников. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы — места Распятия Иисуса Христа.

Воздвижение Креста Господня – есть прославление Креста Христова. Это единственный двунадесятый праздник, в основе которого лежат не только события новозаветного времени, но и позднейшие, из области церковной истории. Рождество Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста также стоит в начале церковного года.

Читайте также: «Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня (27 сентября)» >>>