- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

Праздничное богослужение на Престольный праздник храма

17 июля 2020 года в храме Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе была совершена праздничная Божественная литургия на Престольный праздник храма (день памяти мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, Цесаревича Алексия, Великих княжон – Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и иже с ними убиенных).

Возглавил праздничное богослужение протоиерей Анатолий Кожа, благочинный Параскево-Пятницкого церковного округа города Москвы, настоятель храма вмц. Параскевы Пятницы в Качалове. Ему сослужили настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе иерей Димитрий Бабурин, иерей Кирилл Бейко, священник храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, диакон Иоанн Клинцов, клирик храма Христа Спасителя. За богослужением пел хор Московского ставропигиального Сретенского монастыря.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход. Духовенство, прихожане и многочисленные гости прошли вокруг храма в честь святых Царственных мучеников.

Крестный ход в день мученической кончины Венценосной Царской Семьи становится доброй традицией. Начало которой было положено на 100-летие праздника в 2018 году (см. событие). Благодаря этому москвичи и гости города, принимающие участие в празднике, возносят свои искренние молитвы к святым Царственным страстотерпцам за близких и родных, за страну российскую и всех православных христиан, чтя светлую память Царственных мучеников.

По окончании Крестного хода протоиерей Анатолий Кожа обратился к собравшимся с напутственной речью и произнес добрые слова поздравлений. Также передал всем поздравление с праздником и Архиерейское благословение от Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Московской епархии, управляющего Юго-западным викариатством города Москвы, наместника Московского Андреевского ставропигиального мужского монастыря.

На протяжении всего праздничного дня во дворе храма для гостей было устроено традиционное чаепитие у самоваров с угощениями и выпечкой.

ФОТООТЧЁТ СОБЫТИЯ >>>