- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

В Москве объявлен поход против бунтовщиков Кондратия БУЛАВИНА

Восстание Булавина 1707–1708 годов на Дону.

Активное закрепощение крестьян посредством лишения их возможности свободного передвижения по территории России, взимания податей и оброков, лишения элементарных прав и свобод, не раз провоцировало восстания и бунты. В 1707 г. в правление Петра I на Дону начинается очередное восстание.

Предпосылки и причины восстания.

Дон издавна являлся оплотом казачества. Ряды казаков пополнялись в основном за счет прибывших из других уголков России людей. Чаще всего новыми казаками становились беглые крестьяне, ушедшие из родных мест по причине жестокости, проявленной помещиком и властями. На Дону существовало негласное правило – беглых не выдавать. Это правило соблюдали, как сами казаки, так и правительственные чиновники, изредка здесь появляющиеся (казаки являлись надёжной опорой государства, защищали границу от нападения извне, в случае войны, их использовали как дополнительную военную силу). Но в 1707 г. Пётр I поручает командующему гарнизона в Азове полковнику Ю. Долгорукому организовать сыск беглых крестьян с целью возврата их домой. Этот приказ возмутил казаков. Лукьян Максимов – атаман войска казачьего запретил производить сыск в Черкасске (столица войска), но с целью смягчения запрета и сохранения хороших отношений с властями, разрешил искать беглых к северу от города. Он выделил Долгорукому нескольких казачьих старшин в помощь. Долгорукий с отрядом в 200 человек арестовал множество крестьян с их детьми и жёнами. При этом аресту подверглись не только пришлые недавно на Дон, но и старожилы, обитавшие здесь не один десяток лет. Не желавших подчиняться, крестьян били кнутом, истязали, вешали. Долгорукий и его люди жгли станицы, разрушали казачьи святыни. Незаконные и жестокие действия царского ставленника вызвали волну протестов по всему Дону. 8 октября 1707 г. на ставку Долгорукого в Шульгинском городке напали люди атамана К. Булавина. Точные причины нападения историкам неизвестны, предположительно они следующие:

 

По приказу К. Булавина взятые в плен офицеры – Василий Арсеньев и Матвей Булгаков были наказаны кнутом и сброшены в реку Айдар, Ю. Долгорукий обезглавлен. Так началось восстание, основными причинами которого стали:

 

И если вторая причина была исключительно локального характера, то первая серьезно угрожала полной утратой царём контроля над Доном.

 

Личность Кондратия Булавина.

Кондратий Булавин родился приблизительно в 1660 г. в обеспеченной семье станочного атамана Трехизбянской станицы. Он принял участие в одном из Азовских походов, воевал против крымских татар, в 1705 г. стал казачьим атаманом. Булавин был образованным, хорошо знал военное дело, долгое время придерживался проводимой царём политики. В художественных произведениях Булавина описывают, как благородного и умного казака, который действует исключительно из положительных побуждений. О реальном Булавине известно мало. Он был достаточно умелым командиром, но не рассчитав своих сил, решил противопоставить себя царской власти, которую народ так или иначе принимал, как единственно законную. Это недопонимание Булавина и привело к организации против него в дальнейшем заговора и выдаче его ставки царским войскам, подавлению восстания.

Цели.

Восставшие преследовали следующие цели:

 

 

Ход и этапы восстания.

В восстании приняли участие:

Хронологически восстание Булавина подразделяют на 3 этапа:

 

 

 

Каждый этап – череда взаимосвязанных событий, приведших к подавлению крестьянского движения на Дону:

1 этап. 9 октября 1707 г. казаки под предводительством Булавина уничтожают отряд Долгорукого. Булавин составляет письмо правительству, в котором предлагает закончить всё миром, если царь вернёт казакам вольницу, право распоряжаться добычей соли и отменит приказ о сыске беглых на Дону. Но царь на такие условия не согласен, казацкие старшины выступают против Булавина, и он бежит на Сечь.

2 этап. Восстание охватывает Тамбовскую губернию. Возникают новые его очаги. В марте 1708 г. центром бунта становится Пристанский городок на реке Хопра. Бунтовщики берут Черкасск, Булавина назначают войсковым атаманом. Летом бунт начинается в Повольжье. 7 июня сдаётся Царицын, но казачье войско терпит поражение под Азовом. Начинается череда неудач, посланные правительством войска наступают повсюду, вытесняя восставших с завоёванных ими территорий.

3 этап. В июле 1708 г. против Булавина организуют заговор. Среди заговорщиков его ближайшие сподвижники, надеющиеся сдачей атамана заслужить прощение. Булавин в это время готовится к походу на Москву, но организовать его не успевает, 7 июля 1708 г. дом, в котором находился атаман, окружили предавшие его казаки во главе с И. Г. Зерщиковым. По одной из версий Булавин застрелился, а по другой, убит казаками. После его смерти во главе бунтовщиков становятся И. Некрасов, Н. Голый, И. Павлов, от похода на Москву отказываются, бунт продолжает в основном в среднем и нижнем течении Волги. Потерпев ряд поражений в августе 1708 г., бунтовщики перемещаются на Кубань, отступают во владения крымского хана.

В ноябре 1709 г. восстание прекращается. Возникают отдельно взятые очаги бунта, но массовых выступлений больше не наблюдается. Основная заслуга в подавлении его принадлежит брату убитого Ю. Долгорукого – В. Долгорукому. Оставшиеся в живых бунтовщики перебираются в Османскую империю.

Причины поражения.

Внешние причины поражения следующие:

 

 

 

Внутренней же и главной причиной было то, что большая часть восставших справедливо опасалась наказания за бунт против царской власти. Люди подспудно понимали свою неправоту и давали себе отчет о возможных последствиях. Но, опьяненные на первых порах военными успехами они попали в мир иллюзий и самообмана.

Итоги восстания.

Восстание К. Булавина жестоко подавили. Пойманных беглых крестьян власти вернули владельцам, станицы разрушены до основания. Погибло около трети всего населения Дона. Донские казаки окончательно утратили независимость. Территории, ранее принадлежавшие донским казакам, были включены в состав Азовской губернии, войско перешло в ведение Посольского приказа, а затем Военной коллегии, численность его строго контролировалась. Выбрать атамана без решения властей станичники более не могли. В подавлении восстания участвовали Запорожские и Слободские казаки, что стало причиной долгой вражды их с казаками Дона.

Историческое значение.

Быстрое подавление бунта показало неготовность масс к таким выступлениям, но в то же время 1707-1708 гг. стали самыми неспокойными годами для Руси. Шла шведская война, а на Дону подняли восстание казаки. На подавление его Петру I пришлось бросить лучшие военные силы. Восстание в конечном итоге провалилось, поскольку было не только недостаточно хорошо организовано и не имело чёткой цели, но и потому, что в народе было крепкое понимание того, чем являлась Царская власть на Руси. Потому и не поддержал народ бунтовщиков, а те, кого сбили смутьяны с пути, быстро опомнились и вернулись под скипетр своего Монарха.

Источник: https://histerl.ru/lectures/18_vek/vosstanie-bulavina.htm/