- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА ГОРОДА ВЛАДИМИРА

Во Владимире при князе АНДРЕЕ БОГОЛЮБСКОМ освящена надвратная Ризположенская церковь. Тем самым было завершено возведение Золотых ворот и закончено строительство городских крепостных стен.

Ворота строились по примеру киевских Золотых ворот. От киевских со временем остались только руины; владимирские, хотя и претерпели значительные изменения, сохранили свой древний низ и сегодня являются памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они — единственные из семи ворот оборонительного пояса города, пережившие все нашествия, стихийные бедствия, бег времени. Все ворота представляли собой сторожевые башни, а Золотые заодно служили парадным въездом города (высота арки — 14 м) и церковью. Ворота между собой соединяли насыпные земляные валы, по гребню которых шла рубленая деревянная стена. С внешней стороны валы окружал глубокий ров. Через него от Золотых ворот шел мост, а закрывали их тяжелые створы дубовых ворот, окованные золоченой медью. Зимой 1238 года осадившие Владимир монголо-татары сумели проникнуть в город только через проломы в деревянной стене. Не поддавшиеся им золоченые городские врата они попытались вывезти в Орду, но речной лед не вынес тяжести груза, ушедшего на дно Клязьмы. Ворота так и не нашли, так как за века река не раз меняла русло. По другой легенде, когда карета посещавшей Владимир ЕКАТЕРИНЫ II застряла в воротах, императрица для лучшего проезда приказала срыть земляные валы. Лишившиеся естественной опоры Золотые ворота пришлось укреплять угловыми контрфорсами, которые прикрыли круглыми башнями. Пожар 1778 года уничтожил надвратную церковь, которая была сооружена заново и освящена в 1810 году. Сегодня в ней расположен музей «Золотые ворота» с диорамой штурма города войсками хана БАТЫЯ.

Вместе с Успенским собором и церковью Покрова на Нерли Золотые ворота числятся среди главных творений зодчих и мастеров Владимирской Руси..