- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

В Союзе писателей России прошёл Круглый стол, посвященный Царскому году

Настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе иерей Димитрий Бабурин принял участие в Круглом столе представителей православной общественности, который состоялся 24 января в зале Союза писателей России и был посвящён обсуждению итогов Царского 2018 года и проблем прославления имени Царской семьи в русском обществе, Круглый стол прошел под председательством главного редактора Русской народной линии, председателя Русского Собрания Анатолия Степанова. Почетным гостем круглого стола стал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный), специально приехавший в Москву, чтобы встретиться с представителями православной общественности.

Владыка Савватий и открыл заседание Круглого стола своим вступительным словом. Он подчеркнул, что нам важно понять, как бы сам царь хотел прославить свое имя, чего хотел бы добиться государь Николай II и в годы его царствования, и в сегодняшних условиях. По мнению епископа, главными мотивами деятельности императора были забота о славе Божией и о русском народе. И мы, отметил Владыка, прежде всего, должны сейчас помнить о народе. Нам нужно стремиться к тому, чтобы миропонимание народное стало таким, чтобы народу стал нужен царь. Иными словами, народ должен стать верноподданными царя. В народе должно установиться семейное отношение к общественному служению. Владыка даже привел курьезный, на первый взгляд, пример — в идеале каждый человек должен радостно платить штрафы, которые на него налагает представитель государства (инспекторы налоговой полиции, ГИБДД), потому что эти штрафы идут на общую пользу, на пользу народную. Если так будет, то вся Россия станет единым домом.

Владыка провел различие между гражданами, которые мыслят общество в двухмерном измерении — социальном и экономическом, и верноподданными, для которых социальное пространство является трехмерным, потому что в него включается еще и духовная вертикаль. Для чего нам нужно стремиться к тому, чтобы народ стал верноподданным? Для того, считает Владыка, чтобы русские люди вступили в подданство Царя Небесного.

Затем ведущий круглого стола зачитал поступившее в адрес собравшихся обращение митрополита Вениамина (Пушкаря), известного своим почитанием Царственных мучеников. В послании Владыки, в частности, говорится: «Встречи, связанные с памятью о нашем святом Государе Николае Александровиче Романове и его святой Семье, — это всегда духовный и просветительский вклад в дело укрепления России и Церкви. Российский Император Николай II являл пример единства Церкви и государства, любви к Богу и Отечеству. Мученик Царь стоит во главе собора Новомучеников Российских. Мы взираем на образ нашего Государя и святых Царственных Мучеников, узнаем их жизнь, видим плоды их великих молитвенных трудов. И через это обогащаемся духовно, облагораживаемся и просвещаемся. Учимся любить свою Церковь и нашу многострадальную Родину Россию. Год минувший, который по праву именуют Царским, стал для нас Уроком любви ко Христу, Его Церкви и России. Столетием кровавого злодеяния, зверского убийства святой Царской Семьи, был отмечен прошедший 2018 год. Год, который стал особой вехой в истории русского народа и всего человечества.

В минувшем году, спустя сто лет после мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев, сотни тысяч православных собрались в Екатеринбурге. Люди приехали со всей России и даже со всего мира, чтобы помолиться в Храме на Царской Крови, пройти Крестным ходом на Ганину Яму, где были уничтожены, сожжены святые тела. Православные собрались в Екатеринбурге, чтобы принести плоды покаяния.

Господь сподобил и меня быть там и молиться на страшном месте Русской Голгофы. Я молился в алтаре Храма на Крови, в том месте, где в подвале Ипатьевского дома была комната расстрела святых Царственных Мучеников. Из глубины прошлого века мне слышались выстрелы, убивающие Царя, Его невинную Семью и верных слуг. Это действительно была Голгофа Российская. Невозможно забыть те чувства, которые я пережил в алтаре Храма на Царской Крови. В столетие убиения Царственных Мучеников происходило истинное духовное пробуждение русского народа. Пусть это пробуждение коснётся каждого! Надо проснуться от духовной спячки и с покаянным чувством обратиться к Богу!

Желаю всем нам духовно бодрствовать и крепко стоять за Россию, за Православие, за нашу Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь!».

Далее заседание Круглого стола продолжил настоятель строящегося в Москве храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе иерей Димитрий Бабурин, который рассказал, как по благословению Преосвященного Феофилакта епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы приходом храма был организован впервые в Москве Царский крестный ход в день 100-летия мученической кончины Царской семьи. Событие это было для столицы уникальным. На него, как рассказал отец Димитрий, приехали люди не только из близлежащих районов, но и из отдаленных районов города и даже из области. Собралось несколько тысяч человек. По мнению отца Димитрия, царская тема — это лакмусовая бумажка, которая разделяет людей. Ведь многие наши православные соотечественники формально приняли прославление Царской семьи, а сердце их, к сожалению, отстоит далеко от царя. Как считает священник, нужно проводить просвещение по «царской теме», оно необходимо в том числе и для священнослужителей. К сожалению, тема покаяния многим сегодня непонятна, как полагает отец Димитрий. Непонятно и то, что виноваты в цареубийстве и цареоступничестве не конкретные люди, а весь народ. Народ и должен принести покаяние.

Член Союза писателей России, священник Александр Шумский в своем выступлении с тревогой отметил, что в обществе нарастают радикальные настроения. По его мнению, и в монархическом движении накопилось много сомнительных людей, которые стремятся политизировать общественные процессы, в том числе и процессы почитания Царственных мучеников. В результате порой у посторонних людей складывается впечатление, что монархисты настроены против власти, которую некоторые из таких монархистов объявляют нелегитимной. Это очень тревожная тенденция, поскольку власть может посчитать, что все монархисты действительно являются противниками государственности, чего не может быть по определению, убеждён отец Александр.

Классик современной русской литературы, лауреат первой Патриаршей премии в области литературы Владимир Крупин, выступая на Круглом столе, поделился своими впечатлениями о недавней поездке в Царский монастырь на Ганиной яме. Владимир Николаевич уверен, что нужно продолжать наши труды, чтобы «нам заработать прощение». Наше дело, как считает писатель — «славить царя». Он также рассказал о своих регулярных встречах с детьми и подростками, во время которых он всегда вспоминает Царскую семью, напоминая о том что царские дети — это и есть живые ангелы во плоти.

Сопредседатель Союза православных женщин, руководитель Женского православного общества и Фонда Патриарха Гермогена Галина Ананьина в своем выступлении сосредоточилась на почитании Державной иконы Божией Матери. Она подготовила к 100-летнему юбилею Державной иконы и к 100-летнему юбилею Царской Голгофы специальную книгу, которую подарила всем участникам Круглого стола и рассказала подробно о ходе подготовки этой книги и ее содержании. Галина Васильевна внесла конкретное предложение: у нас есть празднование обретения Державной иконы Божией Матери, но, к сожалению, в нашем церковном календаре нет праздника второго обретения Державной иконы, а он был бы очень кстати сегодня, поскольку Державная икона неразрывно связана с Государем.

По телефону с участниками круглого стола пообщался руководитель Центра «Берег России» из Владивостока, доктор социологических наук, известный публицист Игорь Романов, который поделился своими впечатлениями от поездки в Екатеринбург на 100-летний юбилей Царской Голгофы и своими размышлениями о почитании Святых царственных страстотерпцев в обществе.

Выступивший на круглом столе известный писатель, генеральный секретарь Союза писателей России Василий Дворцов обратил внимание на то, что нам необходимо активно использовать такую форму работы как творческие конкурсы, особенно среди детей. По мысли писателя нам необходимо обратить внимание на популяризацию крестных ходов. Они должны стать поистине всенародным делом.

Главный редактор Русской народной линии Анатолий Степанов рассказал о том, как в Петербурге встретили 100-летие Царской Голгофы, какие мероприятия прошли в столице Российской Империи, в частности, впервые был отслужен молебен Святым Царственным Мученикам в Казанском кафедральном соборе. Но главное внимание он остановил на том, какие проблемы остались у нас нерешенными. В частности, до сих тяжело решаются вопросы по изменению топонимики, прославляющей палачей Царской Семьи. Проблема возвращения подлинного имени Свердловской набережной — Полюстровская — так и осталась нерешенной. И на карте Санкт-Петербурга до сих пор прославляется палач Царской Семьи Свердлов.

Другой представитель Санкт-Петербурга, известный публицист Вадим Рыбин рассказал о безуспешных пока попытках вернуть архипелагу Северная Земля его подлинного имени — Земля императора Николая II. Он предложил активизировать усилия общественности по возвращению географической и исторической справедливости. В своём выступлении Вадим Викторович коснулся также темы отмены «свердловской» реформы русского языка, которая заставила русских людей постоянно поминать нечистую силу.

В заседании Круглого стола приняли участие и выступили также: известный публицист, историк, руководитель Научно-исследовательского центра «Царское дело» Леонид Болотин, заместитель Союза писателей России Сергей Котькало, руководитель общественной организации «Царский крест» Александр Порожняков, помощник Галины Ананьиной Сергей Лебедев, директор издательства «Благословение» Юрий Самусенко, кандидат исторических наук Павел Петин, руководитель издательского отдела Тарской и Тюкалинской епархии Людмила Дебус, общественный деятель Сергей Горохов.

Собравшиеся приняли решение подготовить резолюцию на имя Святейшего Патриарха Кирилла, в которой обратиться к его Святейшеству с конкретными предложениями по дальнейшей работе по прославлению в обществе святой Царской семьи.

Ссылка на источник >>>