- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

ЭТО БЫЛО ПОТРЯСАЮЩЕ! В Ясеневе прошел Царский крестный ход

В ночь с 16 на 17 июля 2018 года в Юго-Западном округе Москвы прошел грандиозный крестный ход в честь 100-летия со дня мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, Цесаревича Алексия, Великих княжон – Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии. Никто не знал, даже по предварительным, самым оптимистичным прогнозам сколько москвичей и гостей столицы будут участвовать в празднествах, придут на крестный ход и ночную Литургию в Царский храм.

Православный приход храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе готовился к этому событию несколько месяцев. Последние несколько недель были особенно трудными: предстояло освоить большой фронт работ. При недостатке средств это оказалось совсем непросто.  Были приложены невероятные усилия людей, чтобы этот праздник состоялся. Сколько бессонных ночей было проведено в работах по подготовке храма к этому торжеству знает только Бог, но люди, совершавшие этот трудовой подвиг, по-другому назвать это даже не получается, делали это для всех православных христиан, почитающих Святых Царственных Страстотерпцев. Для того, чтобы добрая традиция Царского крестного хода дала свои ростки и на московской земле. И то, что произошло 16 июля превзошло все ожидания. По самым скромным подсчетам на крестный ход приехало около двух тысяч православных христиан! Это было удивительное зрелище! У многих складывалось ощущение, что это вторая Пасха – так было все торжественно и празднично!

Все два километра люди шли, – и стар, и млад, – с иконами, портретами и фотографиями святых Царственных мучеников. Шли с песнопениями Спасителю и Божией Матери, тропарями русским святым – весь бульвар, по которому шел крестный ход, звенел от прекрасных песнопений! Невольные свидетели происходящего снимали все на свои смартфоны, многие не понимали, в честь какого праздника это шествие, но для всех это было удивительное и красивое зрелище!

Праздник состоялся! По молитвам святых Царственных Страстотерпцев на праздник пришли все те, кто своей искренней сердечной молитвой готовились к нему. Многие из приехавших на крестный ход, может и хотели приехать на празднества в Екатеринбург, но по финансовым или иным причинам не смогли этого сделать и Господь, по горячему желанию их сердец, совершил чудо – в Москве впервые состоялся крестный ход в День молитвенного поминовения Царственных Мучеников! Два крестных хода – один в Екатеринбурге, а другой в Москве, — соединились в молитвенном единении, стали одним благодатным потоком любящих Венценосную Семью сердец!

И мы очень надеемся, что на нашей святой московской земле это станет доброй традицией, имеющей в своей основе глубокое духовное и нравственное значение. Будем молиться, чтобы так все и было!

СВЯТЫЕ ЦАРСТВЕННЫЕ СТРАСТОТЕРПЦЫ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Сергей Андреев