- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

Паломническая поездка в Донской монастырь к мощам Святителя Луки Крымского

«Для хирурга не должно быть «случая», а только живой страдающий человек». —

эти слова удивительного хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, Святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, как никогда отзываются в сердцах многих людей в наше суетное время. 1-2 апреля в Донском монастыре Москвы все желающие могли поклониться святым мощам Святителя Луки Крымского, прибывшим из Свято-Троицкого кафедрального собора Симферополя. Прихожане строящегося храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе во главе с отцом-настоятелем Димитрием Бабуриным поздно вечером 1 апреля совершили паломническую поездку в Донской монастырь. С верой в заступничество святого Луки, обратили они к нему свои молитвы, прочитали акафист Святителю и приложились к святым мощам. Человек, а не случай – так святой врач относился к каждому просящему при жизни, так же и сейчас, слышит святой Лука молитвы каждого человека и заступается за него, прося у Господа исцеления душевных, духовных и телесных недугов.

______________________________________

Архиепископ Лука (в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Окончив гимназию, решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х годах работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия: «Доктор, вам надо быть священником» были восприняты как Божий призыв.

После трёхлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 года иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времени начинается крестный путь владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.

С 1946 по 1961 год владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 года, в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 году состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

В наши дни по искренним молитвам верующих Господь посылает исцеления от многих болезней благодаря заступничеству Святителя Луки. Известны и зафиксированы реальные случаи избавлений от различных заболеваний, происходивших благодаря молитве святителю. Мощи Луки Крымского источают великие чудеса. Кроме избавления от телесных недугов святитель помогает и в духовной борьбе с различными греховными наклонностями.