- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

Паломническая поездка в святое место – «БУТОВСКИЙ ПОЛИГОН»

20 марта 2016 года прихожане строящегося храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе посетили мемориальный комплекс в Бутове. Поставив свечи, помолившись и приложившись к иконам в соборе Воскресения Христова, проследовали после на территорию самого полигона, чтобы помолиться у Поклонного Креста и в деревянном храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Вряд ли можно передать словами те чувства, которые возникают у нас при мыслях о происходивших здесь событиях. Однако по молитвам убиенных в Бутове мучеников, здесь, на месте их расстрелов, не испытываешь ужаса или страха, напротив, чувство умиротворения и ощущение духовной радости наполняет сердца и сохраняется долгое-долгое время.

Исторический ракурс

Патриарх Алексий II назвал  Бутовский полигон  «Русской Голгофой», так как эта территория является крупнейшим в Московском регионе местом массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий 30-х годов.

Сегодня известны имена 20761 человека, которые, по архивным данным, были расстреляны и захоронены здесь за 1,5 года — с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. Точное же количество жертв неизвестно, как неизвестно и то, в каком из 13 рвов (общая протяжённость которых около 1 км) покоятся мощи причисленных к лику святых. Могилы здесь братские.

С 1934 года территория полигона находилась в ведении ОГПУ–НКВД. Примерно с конца 1936 – начала 1937 года начинает функционировать как спецобъект. Но завеса зловещей тайны начала приоткрываться только в 90-х годах. Тогда же этот объект был передан Русской Православной Церкви, а до тех пор находился в ведении службы госбезопасности (вплоть до 1995 года). В 90-х годах территория представляла собой поросшую борщевиком и непролазным кустарником местность, при этом сильно замусоренную из-за устроенной здесь свалки.

По имеющимся сейчас сведениям, за годы террора на территории Бутовского полигона было захоронено 20761 человек, среди которых 19903 мужчин и 858 женщин. Из них 69 несовершеннолетних, самому младшему, Мише Шамонину, на момент расстрела было всего 13 лет. 11300 расстрелянных это в первую очередь жители Москвы и Подмосковья. Большое количество репрессированных составляют иностранцы. Среди них немцы, латыши, поляки, индусы, афганцы, имеются уроженцы США и Аргентины и многие, многие другие.

Около 1000 человек, из числа погребённых в Бутове, пострадали как исповедники православной веры и 332 из них сегодня причислены Русской Православной Церковью к лику святых в сонме Новомучеников и исповедников Российских. В России нет другого места, где почивали бы мощи такого многочисленного Собора святых.

Сонм новых мучеников в Бутове пострадавших, возглавляют семь архиереев:

сщмч. Серафим (Чичагов), митрополит  Санкт — Петербургский и Новгородский,

архиепископ Можайский Димитрий (Добросердов),

архиепископ Владимирский и Суздальский Николай (Добронравов),

епископ Бежецкий Аркадий (Остальский),

епископ Нижне -Тагильский Никита (Делекторский),

епископ Велижский Иона (Лазарев),

епископ Серпуховской Арсений (Жадановский).

Здесь же расстрелян последний наместник Свято — Троицкой Сергиевой Лавры (до момента её закрытия), преподобномученик Кронид (Любимов). Вместе с иерархами пострадало и несколько сотен священников, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви.

Сейчас  на территории памятника истории «Бутовский полигон» действуют 2 храма: храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских (богослужения совершаются с 1996 года) и каменный пятиглавый собор Воскресения Христова. Собор был освящён Святейшим Патриархом Алексием II и митрополитом Лавром (в то время предстоятелем Русской Зарубежной Церкви) в дни празднования восстановления канонического общения Русской Православной Церкви в мае 2007 года.

На территории установлены поклонные кресты, которые свидетельствуют о вере, сохранённой новомучениками и исповедниками Российскими, вставшие здесь в 1994  и 2007 годах. Последний крест был изготовлен в кресторезной мастерской на Соловках  и  был привезён водным путём по каналам, вырытым руками заключённых.

В этих храмах и у крестов не прекращаются богослужения, чтится память всех пострадавших за Веру и Церковь, возносятся молитвы за всех невинно убиенных в годы минувшего лихолетия.

С 2000 года ежегодно, в 4-ю субботу по Пасхе, на Бутовском полигоне совершается Патриаршее богослужение под открытым небом. Традицию, основанную Святейшим Патриархом Алексием II, сегодня продолжает Патриарх Кирилл. Этот день в календарях нашей Церкви значится как Собор Новомучеников Бутовских.

«Мы должны помнить о том, что кровью мучеников утверждается Святая Церковь, что духовное возрождение нашего Отечества после десятилетий богоборчества, гонений и атеистической пропаганды, совершается по молитвам тех, кто свидетельствовал свою веру до мученической кончины»

(из приветственного слова Святейшего Патриарха Алексия II в день богослужения на Бутовском полигоне 5 мая 2007 г.).