- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

Поездка к Преподобному Сергию Радонежскому за благословением и помощью в строительстве будущего Храма и большой христианской семьи

Новый Храм в честь Святых Царских Страстотерпцев  …Образование прихода…Наши первые воскресные молитвы о будущем Доме Божьем и о нас самих, о наших детях, которым предстоит жить в Новой России, омытой кровью Великих Мучеников 20 века.

1 ноября 2015 года мы решаемся ехать к Преподобному Сергию Радонежскому за благословением и помощью в строительстве будущего Храма и большой христианской семьи, в основание которых мы кладем нашу сердечную и пламенную молитву.

Первые испытания нас настигают накануне. Многие прихожане заболевают. А ведь заказан автобус на 50 человек. Но мы молимся. Два вечера подряд по благословению нашего настоятеля иерея Димитрия Бабурина читаем акафист по соглашению Преподобному отцу нашему Сергию Радонежскому, собирателю земель русских. Когда-то Великий Старец был послан на Русь для объединения разрозненных удельных князей. И мы молимся, чтобы все собрались, и поездка наша состоялась. Мы сердцем чувствуем, что будут еще испытания. За 20 минут до отправления нас извещают, что автобус сломался и приехать не сможет. Искушение. Нас 23 взрослых и 27 детей. А на улице холодно, сильный ветер. Что делать? Но мы не смущаемся. Решаем распределять паломников по своим машинам. Матушка Ольга Бабурина садится за руль своего автомобиля со сломанным боковым зеркалом и восьмью пассажирами, главному из которых  9 месяцев.

Путь в семьдесят верст кажется нам неблизким. Родные московские пробки…Мы всё время молимся. Но вот мы и у цели… Удивительный вид открывается на Троице-Сергиеву Лавру с Блинной горы. На холме, сверкая золотыми куполами и крестами, окруженный величественными белоснежными стенами встречает нас разноцветный каменный город.  Мы идем к священной усыпальнице, на украшение которой русские самодержцы пожертвовали 25 пудов серебра. Поток богомольцев не иссякает ни на минуту. С великим трепетом прикладываемся к мощам и мы с детками. Всем помогает по вере святой Сергий!

Спускаемся в Серапионову палату, что с юга примыкает к Троицкому собору. Здесь хранится десница первомученика архидиакона Стефана, который в 34 году был убит врагами Христа. В Никоновском приделе- камень от Гроба Пресвятой Богородицы.

Слышится колокольный звон. «К нам! К нам! К нам!» — созывает он верующих на молитву. Лаврская Колокольня- одна из самых высоких в России. Высота ее 88 метров! Весной 2004 года на первой ярус подвесили самый тяжелый колокол весом 70 тонн. Спешим на Всенощную.

В самом центре монастыря, увенчанный пятью тяжелыми главами, возвышается Успенский Собор, построенный по повелению Иоанна Грозного после славной победы над татарами. Здесь мы прикладываемся к святым мощам преп Макария Невского, просветителя Алтая и митрополита Иннокентия Московского, основателя Православной церкви в Америке. Возле южной стены хранится деревянный гроб преп Сергия, который святой сотворил своими руками, дабы иметь всегда перед глазами и думать о Вечном.

На площади из недр монастырской земли струится святая вода, рядом стелла,  на которой описаны события битвы с поляками. Мы с увлечением слушаем рассказ экскурсовода о великих страницах жизни Троице-Сергиевой Лавры и всех охватывает неизъяснимое чувство преклонения перед ее величием.

Все довольные и немного уставшие. Дети просят знаменитых лаврских коврижек. Наши мамы с любовью угощают всех бульоном и пловом, горячим чаем и бутербродами, а отец Дмитрий с матушкой Ольгой щедро раздают пироги. У всех на сердце радость, свет, доброта и мир.

Поздний вечер.  Пора возвращаться в Москву. Троице-Сергиев монастырь-свеча, прощаясь с нами, возвышается в черном искрящемся небе, и напутствует нас по завету преп Сергия  Радонежского беречь свое главное богатство – веру православную!

Преподобный Сергий Радонежский, моли Бога о нас!

Юлия КРУТИКОВА

ФОТОГРАФИИ ПОЕЗДКИ >>>