Кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы в Смоленске,   на Холме (Соборной горе)

Кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы в Смоленске,   на Холме (Соборной горе)

размещено в: История | 0

Был заложен в 1101 году повелением великого князя Владимира Мономаха. В летописи говорится, что «в се же лето Владимир заложил церковь в Смоленске, святое Богородице камяну епискупью». По учреждении Смоленской епархии при святом князе Ростиславе Мстиславиче, последний наделил епархию земельными владениями — в частности грамота «О холме» от 1150 года говорит о передаче епархии Холма.

В 1611 году храм был разрушен: когда после продолжительной осады Смоленска, преследуя последних защитников города, в храм вошли польские захватчики, были взорваны хранившиеся там запасы пороха. Поляки утроили на месте разрушенного собора костeл.

После освобождения Смоленска в 1677 году на Соборном холме вновь начали строить собор. Руководил строительством зодчий Алексей Корольков. Завершал строительство архитектор А. И. Шедель в 1732–1740 годах. Полностью же собор в память о героической обороне Смоленска в 1609–1611 годах достроили в 1772 году.

Собор уцелел при пожаре 1812 года. По просьбе первого историка Смоленска Никифора Мурзакевича, французским командованием к собору была приставлена охрана.

В августе 1933 года собор был закрыт. В него был перенесен антирелигиозный музей им. Емельяна Ярославского. Внутри собора размещалась антирелигиозная выставка, «гвоздем» которой были размещенные в алтаре чучела животных в священных одеждах. На горнем месте восседал козел в епископском облачении.

В экспозиции музея сохранялся древний образ Божией Матери Одигитрии Смоленской, который исчез из собора при невыясненных до сих пор обстоятельствах в первые же дни Великой Отечественной войны, еще до момента вступления гитлеровских войск в Смоленск 15 июля 1941 года. До сих пор место нахождения иконы не установлено.

Собор уцелел в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 1941 году, когда еще шли бои за Смоленск, Успенский собор посетил известный немецкий военачальник, командующий танковой группой генерал-полковник вермахта Гейнц Гудериан. Он осмотрел собор и отдал распоряжение о его охране. К августу 1941 года верующие убрали из собора экспонаты антирелигиозного музея. 3 августа 1941 года в соборе было проведено богослужение для солдат и офицеров вермахта. 10 августа 1941 года, в день празднования иконы «Одигитрии», Смоленской собор был заново освящен православными иереями, после чего в нем была отслужена Божественная литургия. Собор вновь стал действующим и с тех пор уже не закрывался.

Во время боев за Смоленск командующий 16-й армией генерал-лейтенант М. Ф. Лукин запретил артиллеристам вести стрельбу по Успенскому собору, используя его как ориентир для наведения орудий.

Святыни

Главной святыней храма является Смоленский образ Пресвятой Богородицы. В соборе пребывают мощи преподобного воина Меркурия Смоленского, святителя Игнатия II Смоленского. В Успенском кафедральном храме хранится и восстановленная недавно шитая шелком плащаница XVI века.

Источник: https://drevo-info.ru/articles/12166.html