Царь Иван Грозный строил в Вологде Град Небесный

Царь Иван Грозный строил в Вологде Град Небесный

размещено в: История | 0

Доклад «Градостроительный проект Ивана Грозного в Вологде: религиозно-идеологические и эсхатологические мотивы» был отмечен в числе лучших на престижной Международной научно-практической конференции. Его представил на форуме известный вологодский археолог, ведущий специалист АУК ВО «Вологдареставрация», исследователь истории Вологодской крепости XVI-XVII веков Игорь Кукушкин.

Форум «Актуальные проблемы изучения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия исторических поселений» прошел в середине августа в городе Каргополь (Архангельская область) при поддержке Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени академика Д. С. Лихачева.

В своем выступлении Игорь Кукушкин обосновал строительство Вологодского кремля Иваном Грозным с точки зрения религиозно-идеологических воззрений жителей Руси. По мнению ученого, грандиозное строительство в Вологде в 1565-1571 годах имело под собой не только экономические, военно-политические предпосылки, но и духовную, и религиозную основу. В архитектурном проекте воплощались идеи Небесного града на земле, представления о Вселенской церкви, Царстве Христа, а в ходе его реализации раскрылись представления царя Ивана Васильевича и его современников о Воскрешении и Страшном Суде.

Так, по первоначальному проекту в Вологде планировалось соорудить крепость в форме трапеции с примерно одинаковыми по длине сторонами. На каждой из них разместилось бы по трое проездных башен-ворот (всего 12). Этот неосуществленный проект Ивана Грозного, очевидно, имел в качестве образца описание Нового Иерусалима в библейском «Откровении Иоанна Богослова»: «Он имел большую и высокую стену и имел двенадцать ворот, и у ворот двенадцать ангелов … С востока трое ворот, и с севера трое ворот, и с юга трое ворот, и с запада трое ворот … И город расположен квадратом, и его длина так же велика, как ширина».

«Вологда ассоциировалась в сознании Ивана Грозного с новым жизненным циклом, находящимся в диалектических отношениях со старым. Царь строит здесь Успенский собор по образцу московского, который в свою очередь через владимирский Успенский собор преемственно связан с киевской Софией», — отметил Игорь Полиевктович.

 

Источник:https://vologda-blast.ru/novosti/tsar_ivan_groznyy_stroil_v_vologde_grad_nebesnyy/