- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

Первая Пасха в малом храме Царственных мучеников

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года в новом храме в честь святых Царственных страстотерпцев в Ясеневе впервые было совершено праздничное Пасхальное богослужение, которое возглавил настоятель строящегося храма иерей Димитрий Бабурин.

Во время Пасхальной полунощницы, по милости Божией, в храм доставили лампаду с Благодатным иерусалимским Огнем. Который в течение всей службы распространялся между верующими по всему храму. Во время Пасхальной полунощницы в алтарь была занесена Плащаница Господа и в начале Пасхальной утрени был совершён крестный ход.

Обойдя храм хоругвеносцы, духовенство, клирос и прихожане остановились на крыльце перед закрытыми дверьми храма, которые символизировали в тот момент закрытый гроб Христа Спасителя. После начального возгласа священника в первый раз зазвучал тропарь-гимн Воскресения Христова: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!».

Тут же на крыльце храма священник произнес и первое пасхальное приветствие «Христос воскресе!», на которое все молящиеся дружно отвечали «Воистину воскресе!».

После этого открылись двери и все прихожане вошли в пустой храм, словно в опустевший гроб Спасителя. Началась пасхальная заутреня. Были торжественно пропеты канон и стихиры Пасхи. После каждой песни канона вновь и вновь звучала радостная и благая весть «Христос воскресе!» В подтверждение этому из множества уст, слившись воедино, звучало в ответ «Воистину воскресе!».

После утрени хор пропел Пасхальные часы, началась Божественная Литургия. За богослужением было зачитано Пасхальное поздравление Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве  освятили артос  (пасхальный хлеб), который будет находится всю Светлую неделю на солее, участвовать в крестных ходах. В субботу Светлой седмицы в конце литургии священник произнесёт особую молитву, во время чтения которой артос раздробляется, а при целовании креста будет раздаваться верующим как святыня.

Пасхальная ночь соединила в Таинстве Евхаристии большое количество причастников, которые держали пост и молитвенно готовились к встрече Светлого Христова Воскресения.

Позади Пасхальная ночь, но впереди Светлая седмица и сорок дней попразднства Пасхи Христовой, во время которой все верующие встречают друга приветствием — «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»