- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

Богослужение в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2019 года, в Неделю 4-ю Великого поста, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, в храме Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе состоялась Божественная Литургия по чину святителя Василия Великого.

Литургию возглавил настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе иерей Димитрий Бабурин.

Богослужение отличалось особой торжественностью, так как совершалось впервые в новом храме во имя святых Царственных Страстотерпцев. Для Православной Церкви Благовещение — знак спасения, начало спасения — Пренепорочная родит Сына Божия, Спасителя: «Ангел предстатель послан бысть рещи Богородице: «Радуйся!», егда Бог Слово воплощашеся во утробе Ея».

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

В храме собралось множество прихожан, и около 180 из них причастились за Литургией Святых Христовых Тайн.

Настоятель храма обратился к прихожанам с добрым напутственным словом и, по традиции, в праздник Благовещения отец-настоятель вместе с детьми выпустили в небо голубей.

После богослужения было пропето величание с тропарями и кондаками праздника в честь Благой Вести — о зачатии Иисуса Христа, Сына Человеческого.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ СОБЫТИЯ>>>
____________

Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Неё Иисуса Христа, Спасителя мира.

По достижении совершеннолетия, согласно обычаю, имевшему силу закона, Пресвятая Дева Мария оставила храм Иерусалимский и вручена была престарелому плотнику Иосифу Обручнику, или хранителю девства Её. Иосиф происходил из одного с Ней колена и взял Её к себе, чтобы под видом супружества быть Её защитником. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева большую часть времени проводила в уединении и безмолвии, занималась богомыслием и молитвою, чтением Священного Писания и рукоделием.

Спустя четыре месяца по обручении, во время Её молитвенных размышлений, предстал пред Ней Архангел Гавриил и произнёс: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между жёнами». Явление Архангела не устрашило Марии, но его приветствие смутило своей необычностью. Желая успокоить Марию и уверить в истине своего приветствия, Архангел Гавриил сообщил Ей, что Своим глубоким смиренномудрием Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия.

Для большего удостоверения Пречистой Девы Архангел возвестил Ей тайну воплощения Сына Божия теми же словами, в каких предсказал об этом событии пророк Исаия: «И вот зачнёшь, во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Мария не усомнилась в словах Божественного посланника, но выказала недоумение, как может родиться сын у той, которая обрекла себя на девство. В разъяснение Её смиренного недоумения Архангел открыл Ей истину, которую он принёс от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову Твоему».