- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

11 февраля в Русской Православной Церкви установлено празднование Собора Екатеринбургских святых

По инициативе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в календаре Русской Православной Церкви появился новый праздник — Собор Екатеринбургских святых.

Празднование нового памятного дня Святейшим Патриархом Кириллом благословлено в день образования Екатеринбургской епархии — 11 февраля.

В состав собора включены имена 63 святых XVII-XX веков, подвижническая и мученическая жизнь которых непосредственно связана с Екатеринбургской епархией.

Собор Екатеринбургских святых

Святые, прославленные в Соборе новомучеников и исповедников Российских (по уездам, в которых они совершали свое служение на момент кончины):

Екатеринбургский уезд:

Верхотурский уезд:

Ирбитский уезд:

Камышловский уезд:

Новомученики и преподобные, подвизавшиеся на территориях других епархий, которые ныне относятся к Екатеринбургской епархии:

Молитвословия

Тропарь, глас 4

Украшается днесь Святая Церковь,/ торжествующи собор святых земли Екатеринбуржския,/ и яко зарями просвещается светло в памяти их,/ вся призывающи стезями их честнаго жительства шествовати,/ и в терпении спасение свое соделовати;/ темже притекающе к ним верою, возопиим:/ молитеся ко Господу,/ мир даровати мирови,// и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 3

Днесь святых честный собор предстоит в Церкви/ и невидимо за ны молится Богу,/ страстотерпцы с преподобными покланяются,/ исповедницы и праведницы со блаженными ликовствуют,/ и вси святии Церкве Божия торжествуют,/ паства же земли Екатеринбуржския веселится:// молят бо вси купно Превечнаго Бога.

Использованы материалы http://www.patriarchia.ru/db/text/1259184.html