- Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе - https://www.hramstrastoterpcy.ru -

Богослужение в Неделю о мытаре и фарисее

28 января 2018 года, в Неделю о мытаре и фарисее, на месте строительства нового храма в честь святых Царственных страстотерпцев в Ясеневе был совершён молебен с акафистом Царственным страстотерпцам.

Службу возглавил настоятель строящегося храма иерей Димитрий Бабурин.

Прихожане храма Царственных страстотерпцев и многие жители района Ясенево и других районов Москвы вознесли сегодня свои молитвы святым Царственным страстотерпцам — императору Николаю, императрице Александре, царевичу Алексию, царевнам Ольге, Татьяне, Марии и Анастасии.

По окончании богослужения все присутствующие с особым чувством трепета и благоговения прикладывались к иконам святых и в знак благословения подходили под помазание.

Отец настоятель напутствовал всех присутствующим добрым словом и пожеланиями.

Святая Православная Церковь начинает готовить своих верных чад ко дням Великого Поста. Самый главный, самый строгий и самый продолжительный по времени пост ведет православных христиан к Празднику Праздников и Торжеству из Торжеств – Святому Воскресению Господню. Поэтому Великий Пост, строго говоря, начинается задолго до Прощеного воскресенья. К нему подводят нас подготовительные седмицы: мытаря и фарисея, о блудном сыне и о страшном суде.

Неделя мытаря и фарисея, которая начинается в этом году с 28 января, учит каждого из нас смирению и необходимости искреннего покаяния. Фарисей, пришед во храм, величал сам себя, гордился своими добродетелями, своей «благочестивой» жизнью, превозносился перед грешником мытарем. Мытарь же, войдя во храм, стал при входе, не дерзая не только пройти вперед, но и поднять очи горе, покаянно повторял слова молитвы: «Боже, милостив буди мне, грешному». Господь наш Иисус Христос говорит своим ученикам, что мытарь вышел из храма оправданным, а не фарисей. Эта притча учит каждого из нас смирению, кротости и покаянному настроению, так необходимому в канун Великого поста.

Данная седмица является сплошной, то есть традиционный пост в среду и пятницу отменяется, чтобы каждый из нас ощущал свое не достоинство пред Богом и не превозносился своими «подвигами».

Неделя мытаря и фарисея – время, когда каждый из нас обращается к душе своей, вспоминает свои прегрешения и греховные помыслы и из глубины смирения взывает ко Господу вслед за мытарем:

«Боже, милостив буди мне, грешному!»