В преддверии Петрова поста

В преддверии Петрова поста

размещено в: Праздничные даты Православия | 0

«После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти».

14 июня 2020 года — Неделя 1-я по Пятидесятнице Всех святых. И в 2020 году с понедельника 15 июня начинается Петров пост по 11 июля, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла 12 июля. Продолжение поста различно, в зависимости от того, рано или поздно бывает Пасха. Подвиг Петрова поста менее строг, чем Четыредесятница (Великий пост). Во время Петрова поста устав Церкви предписывает еженедельно, по два дня (по средам и пятницам) воздерживаться от рыбы и вина. Но если на эти дни выпадают храмовые праздники и дни особо почитаемых святых, то уставом разрешается рыба. В остальные дни также разрешается вкушение рыбы.

«Наступает время Петрова поста. Время, о котором многие православные христиане забывают. В Святой Церкви не случайно установлен перед праздником Первоверховных апостолов Петра и Павла этот пост. Для чего? Время Петрова поста — это время нашего апостольского служения. Прославляя просветителей всей Вселенной, первоверховных апостолов, мы должны, прежде всего, научиться их апостольскому служению. 

Но самое главное, никто из нас не должен забывать о своем внутреннем молитвенном и духовном делании. Где бы мы ни находились, молитва должна исходить из наших уст, и дела наши должны свидетельствовать о том, что мы православные христиане. Мы не должны  позволять себе «осуетиться» и забыть о своем христианском долге — идти в этот мир и проповедовать Слово Божие, являть людям своей жизнью добрый образец христианского жительства».