Молебен в Вербное воскресенье…

Молебен в Вербное воскресенье…

размещено в: Новости | 0

Вербное воскресенье… Вход Господень в Иерусалим…  Величайшее торжество Спасителя, Прославляемого всем народом израильским…

«С радостью и ликованием встречает народ Своего Царя… И символом царской власти, символом торжественной встречи полководца-победителя качаются в руках пальмовые ветви, словно с благоговением склоняются перед величием Того, Кто вступает ныне в Иерусалим. Испокон веков на Руси в этот день освещают православные христиане веточки вербы. Скромны эти дары весны по сравнению с пышностью иерусалимских пальм, но в их внешней скромности заложен глубокий символический смысл. Белые их пушистые почки – символ чистоты и обновления, а красный цвет веточек – символизирует Кровь Спасителя, «яже за вы и за многия изливаемую, во оставление грехов», и грядущую пасхальную радость Воскресения».

razdelitel-01

9 апреля 2017 года в Неделю Ваий (Вход Господень в Иерусалим Неделя Ваий. Вербное Воскресенье) было совершено традиционное богослужение — молебен с акафистом Царственным страстотерпцам. Службу возглавил иерей Димитрий Бабурин, настоятель строящегося храма Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе.

razdelitel-01

«Кого не было при Сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в Иерусалим, и кто не взывал тогда: «Осанна Сыну Давидову!» Но прошло только четыре дня, и тот же народ, тем же языком кричал: «Распни, распни Его!» Дивное превращение! Но что дивиться? Не то же ли самое делаем и мы, когда по принятии св. таин Тела и Крови Господних, чуть только выходим из церкви, — взываем все, и свое благоговение, и Божию к нам милость, и предаемся по-прежнему делам самоугодническим, сначала маленьким, а потом и большим, и, может быть, еще прежде четырех дней, хоть и не кричим другому: «Распни!», и сами распинаем в себе Господа. И все это видит и терпит Господь! Слава долготерпению Твоему, Господи!».

Святитель Феофан Затворник